Fahrradtour entlang der Mosel im Sommer
2009 von Trier nach Koblenz.
In 2 Wochen haben wir 220 km zurückgelegt. Für Trier, Bernkastel Kues, Traben Trarbach, Zell, Cochem und Koblenz haben wir uns jeweils 2-3 Tage Zeit genommen.
|
|
Trier
Porta Nigra |
|
Bernkastel Kues | |
Weinbergromantik | |
Abfahrt! | |
Traben Trarbach
Hier hätte ein Tag völlig gereicht! |
|
ohne Worte... | |
Pause... | |
Beilstein
Burg Metternich |
|
Auf der anderen Seite mit der Fähre angekommen. | |
Nach einer 40 km langen Fahrt sind wir
endlich in Cochem angekommen.
|
|
Tolle Aussicht!
Pinner Kreuz |
|
Reichsburg oberhalb von Cochem. | |
Stadtbesichtigung | |
Ein beschwerlicher Aufstieg. | |
Geschafft!!
|
|
Am Pinner Kreuz über der schönen Mosel. | |
Die Reichsburg | |
Burg Thurandt | |
Am Deutschen Eck in Koblenz.
Wir haben unser Ziel erreicht. Es war so schön. |
|